让工程造价变得更简单!

营改增对河北省工程计价的影响(二)

营改增正式执行时间越来越近。在3月23日,财政部国家税务总局发布了“关于全面推开营业税改征增值税试点的通知”(财税〔2016〕36号)。通知中强调自2016年5月1日起,在全国范围内全面推开营业税改征增值税(以下称营改增)试点,建筑业、房地产业、金融业、生活服务业等全部营业税纳税人,纳入试点范围,由缴纳营业税改为缴纳增值税。

这个文件可以说相当接地气,对营改增后诸多疑惑进行了答疑。今天我们讨论的问题是大家比较关心的甲供材。之前有过很多文章都提到了甲供材,大致的意思是说甲供材甲方采购,甲方能够拿到增值税发票,甲方可以抵扣税款。言下之意就是在甲供材上,乙方是吃亏的。这样理解是没有错误的,但是实际操作时是这样的吗?

修订后的《营业税暂行条例实施细则》第十六条明确规定:除本细则第七条规定外,纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。从上述可见,修订前后对建筑业征收营业税的指导思想没有发生变化。即建筑工程无论与对方如何结算,其营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内。

我们先来看看在营业税模式下,甲供材如何处理?

通过上面文件解读,我们知道营业税模式下甲供材料是需要计入营业额,计算营业税的,这一点毋容置疑。作为施工单位,如果在工程造价中扣除了甲供材,甲供材就不会计算税金,工程造价就少了甲供材税金。等到会计开票缴税的时候才发现问题,只能吃哑巴亏了。

进入增值税模式后,这个规定不会发生改变。但税率增加了。由原来的3%增加到了11%。如果说施工单位承担甲供材3%的税不觉得多的话,承担11%的税是之前的3~4倍,显然成本一下子就上去了。

实际中对于甲供材有很多种操作方式:

1) 甲方计入开发成本,结算时在乙方工程款中扣除。

2) 甲方采购,乙方领用,抵扣乙方进度款。

3) 甲方委托乙方采购,甲方出钱,抵扣乙方进度款。

第二、三种方法相对较好操作,乙方给甲方提供进度款发票,甲方可计入开发成本,这样材料购买可以不索要发票。

增值税模式下,由于材料采购的发票可以抵扣,所以如果甲方索要材料发票,并计入开发成本,即采用第一种方法。这样对于乙方来讲是不利的,即要为甲供材缴纳11%的增值税,又没有可抵扣的发票。

所以在财税〔2016〕36号文中特别提出了建筑服务中关于甲供工程的建议:

《财税〔2016〕36号》附件2第一条第七款规定:一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。

甲供工程,是指全部或部分设备、材料、动力由工程发包方自行采购的建筑工程。

如果为甲供工程,这里特意咨询过税务部门,只要有甲供材料,就算甲供工程,无论多与少,均可以选择简易计税方法计税(简易计税税率仍为3%)。这对于甲乙双方来讲,和营业税模式下是完全相同的了,现阶段也许是大家都愿意采用的一种方式。

不过还是要看甲供数量的多与少的。简易计税时,乙方自行采购的材料也无法进行增值税抵扣。所以这里面一定有一个平衡点,比如甲供材料1000万,那么11%的增值税是110万。而如果乙方采购的材料增值税发票可以抵扣的金额远远大于110万,那么还是一般计税方法合适。

《财税〔2016〕36号》附件1第十八条规定:一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更。

如果施工单位采用简易计税,那么在36个月内是不允许变更的,换句话36个月内所有工程也都只能按简易计税方法计税。这也是施工单位需要考虑的一个实在的问题。营改增之后,哪种计税方法的企业更受甲方青睐呢,也许是一个值得思考的问题。

赞(0)

评论 抢沙发

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址